Pina - Technisch

STAATLICHE REGIERUNG VON SAO PAULO

Gouverneur | Tarcísio Gomes de Freitas

Vizegouverneur | Felicio Ramuth

Staatssekretär für Kultur, Wirtschaft und Kreativwirtschaft | Marília Marton

Exekutivsekretär | Marcelo Assis

Stabschef | Daniel Scheiblich Rodrigues

Koordinator der Museum Heritage Preservation Unit | Karina Santiago

Direktor der Technischen Koordinierungsgruppe des Staatlichen Museumssystems | Renata Cittadin

Direktor der Museum Heritage Preservation Group | Vanessa Costa Ribeiro

Direktor des Verwaltungsunterstützungszentrums | Denise dos Santos Parreira

 

Technisches Team der Museum Heritage Preservation Unit

Angelita Soraia Fantagussi

Dayane Rosalina Ribeiro

Eleonora Maria Fincato Fleury

Kelly Rizzo Toledo Cunegondes

Luana Gonçalves Viera da Silva

Marcia Pisaneschi Sorrentino

Marcos Antônio Nogueira da Silva

Mirian Midori Peres Yagui

Regiane Lima Justino

Roberta Martins Silva

Sofia Gonçalez

Tayna da Silva Rios

Thiago Brandão Xavier

 

Künstlerischer Beratungsrat

Präsidentin: Cinthia Marcelle

Berater: Aline Motta, Dária Jaremtchuk, Flavio Cerqueira, Renata Bittencourt, Renato Cymbalista, Thiago Gil Virava.

 

PINACOTECA KUNST- UND KULTURVEREIN – APAC
Soziale Organisation der Kultur

Verwaltungsrat

Präsident: Cláudio Thomaz Lobo Sonder

Vizepräsident: Tito Amaral de Andrade

Berater: Beatriz Yunes Guarita, Dan Ioschpe, Frederico Trajano Inácio Rodrigues, Giselle Beiguelman, Karla Meneghel, Leila Graziela Costa Oliveira, Paula Pires Paoliello de Medeiros, Rodrigo Bresser, Rosana Paulino, Walter Appel.

Finanzrat

Präsident: Osvaldo Roberto Nieto

Berater: Jorge Sawaya Junior, Silvio Barbosa Bentes.

Beratungsgremium

Präsident: Celso Lafer

Berater: Alfredo Egydio Setubal, Ana Carmen Rivaben Longobardi, Bruno Musatti, Carlos Jereissati, Carlos Wendel de Magalhães, Christopher Andrew Mouravieff-Apostol, Heitor Sant'anna Martins, Helio Seibel, Horácio Bernardes Neto, José Olympio da Veiga Pereira, Julio Roberto Magnus Landmann, Manoel Andrade Rebello Neto, Marcelo Secaf, Mariangela Ometto Rolim, Maria Carolina Pistrak Nemirovsky de Moraes Leme, Nilo Marcos Mingroni Cecco, Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari, Renata de Paula David, Ricardo Steinbruch, Roberto Bielawski, Ruy Roberto Hirschheimer, Sérgio Sister

PINACOTECA DE SÃO PAULO

Generaldirektor

Jochen Völz

Verwaltungs- und Finanzdirektor

Marcelo Costa Dantas

Direktor für institutionelle Beziehungen

Paulo Vicelli

Planungs- und Managementanalyst

Bianca Corazza

Berater für Inklusion und Diversität

Camões de Oliveira Dias

Sekretär des Vorstandes

Renivaldo Nascimento Brito

Institutionelle Beziehungen

Adriana Nascimento Lemos, Jamerson Correia de Lima, Mariana Rojas Duailibi, Marina Nogueira Mantoan, Natasha Ferreira Matheus.

Cintia Gomes Guimarães (Praktikantin).

Kommunikations- und Marketingzentrum

Koordinatorin: Adriana Krohling Kunsch

Carina Xavier Silva, Leila Graziela Costa Oliveira, Luana Palasadany, Mariana Souza Martins, Mickaelle Lima Souza, Rafaella Rosado.

Sofia Pereira Gomes Corrêa (Praktikantin).

Millena Oliveira de Holanda (Lehrling).

Besucherservicezentrum

Koordinatorin: Mariana Daniel

Geschäft

Tatiane Rodrigues da Silva, Francisco Franceli Pereira, Hugo Menezes Santos, Katlyn de Souza Ramos, Raquel da Silva, Thainá Pereira Bezerra.

Theaterkasse

Adriana Gonçalves Ribeiro, Maria Aldenice da Silva Santos, Vera Lucia de Almeida Silva, Ismael dos Santos Moreno, Luana de França Amorim.

Kundendienst

Adeane Alves Barbosa, Adriana Carla dos Santos Cunha, Alessandra Silva de Souza, Alex Sandro Lopes Rodrigues, Alice Ferrari de Aguiar, Aline da Silva Oliveira, Aline Igidia Pereira de Araujo, Aline Silva Matos, Alisson Fravoline Teixeira, Ana Beatriz Lima Brasil, Ana Beatriz Pereira Guimarães Roberto, Andressa Lima dos Santos, Beatriz Garcia Florencio, Bruna Cristina S. dos Santos, Camila da Silva Luiz, Carolina Fernanda Aureliano, Cátia de Souza Pereira, Claudia Aparecida dos Santos, Cristiane Souza Rodrigues, Daiane dos Santos Mello, Daniela Soares Lima, Debora Marcia Guerra, Denise Maria Damascena, Diego Aparecido Cruz da Silva, Diego de Melo Xavier da Silva, Dienefer de Castro Silvestre Angelino, Dinalva Leal Fontes, Elimeiry Santos de Oliveira, Erica Aparecida dos Santos Rosa, Estefany Barbosa. Fabiane Cavalcante Peixoto, Fabio Gutierrez Pires, Fabio Lazarini, Felipe Alves da Rocha, Fernando Henrique Amorim, Francisco Vieira Junior, Gabriel Alves Lopes Ferreira, Gabriel de Lima Luiz, Gabriel Silveira Neto, Gabriela Soledad Velazquez, Giovanna Santos da Conceição, Graziele Celestina dos Santos, Grazielle Alves Bastos, Guilherme Sequeira do Nascimento, Henrique Araujo Coimbra, Henrique Cazita Silva, Higor Gabriel dos Santos Salustiano, Jeferson Santos Lima, Jessica Caroline Nina do Carmo, Jhonata Soares Fortunato, Jhony Ricardo da Silva Neves, João Tiago Gonzaga dos Santos Soares, Joelma Silva de Oliveira, Laercio Evangelista da Silva, Larissa Rebeca Piareti, Leandro Silva de Freitas, Leila Lima Brito Morato, Leticia Caroline Gonçalves Costa, Leticia Carvalho Saito, Lohayne Uyne Mendes da Silva, Lorraine Barbosa Magalhães, Lucas Teixeira Rodrigues, Lurdes Irene da Costa, Lutanise Fleury, Marcela Pinheiro de Macedo, Marcelo Santos Sirqueira, Marcia Palomo dos Santos, Marcilene Maria da Silva, Maria Aparecida Silva Gonçalves, Maria Eduarda Silva Costa, Maria Hilda Vieira Rodrigues, Marilea Pereira da Silva, Monique Neves Teixeira, Nayara dos Santos Silva, Nayra Karolyne dos Santos Rodrigues, Nicoly Oliveira Gomes, Patrícia Aparecida Batista de Souza, Paulo Nei Prata Fernandes, Rafael Ribeiro Caetano, Regiane Gomes da Silva Vieira, Renato Alexandre da Silva Marques, Rosemeire dos Santos Cezar, Rosemeyre Cruz da Silva Santana, Rosicleia dos Santos Faria, Rosilda Santana de Souza, Rosilene Nogueira Pimenta da Cruz, Rosimeire dos Santos Figueiredo, Sandra Diniz Barbosa, Sérgio Aparecido Wong Júnior, Sergio Chaves dos Santos, Soraya Correa da Rocha Pequeno, Thayna de Fatima Sousa, Victoria Santos Amorim, Victoria Silva de Medeiros Pinto, Violeta Lucena Diniz, Wilcene Joseph, Yrley Sheila dos Santos Morato.

Nukleus der Museumssammlung

Koordinatorin: Gabriela Rodrigues Pessoa de Oliveira.

Juliana Mendonça do Vale, Ligia Kulaif Perroni, Rafael Guarda Laterza.

Rayan Fernandes da Silva (Praktikanten).

Murilo Gomes Ribeiro de Souza (Junger Lehrling).

Bibliothek und Dokumentationszentrum

Koordinatorin: Vania Aparecida de Jesus dos Santos

Diego Silva, Eliane Barbosa, Fernanda dos Santos Silva, Jessica de Oliveira Silva, Jessica Rocha de Sousa, Leandro Antunes Araújo, Marta Conceição Augusto, Yasmin Trindade Machado.

Bruna Maciel Cardoso da Silva, Jaqueline Moreira dos Santos, Tiago Hinz da Silva (Praktikanten).

Adson Santos Martins, Lavynia Pereira do Nascimento (Junge Lehrling)

Forschungs- und Kurationszentrum

Chefkuratorin: Ana Maria Maia

Ana Paula Lopes, Clarissa Teixeira Ximenes, Lorraine Pinheiro Mendes, Pollyana Quintella, Renato Menezes, Thierry Freitas, Yuri Quevedo.

Eugenio Chaves Nakayama, Karina dos Santos Pinto (Praktikanten).

Konservierungs- und Restaurierungszentrum

Koordinator: Teodora Camargo Carneiro

Alexandre Ferreira

Gleice Reis Pacheco, Luana França Medeiros (Praktikantinnen).

Aktionsbereich Bildung

Koordinatorin: Mila Milene Chiovatto

Koordinatorin für inklusive Bildungsprogramme: Gabriela Aidar

Alana Iria Augusto, Bárbara Thieme Garcia Tahira, Carla Vitoria Freitas Souza, Cinthia Alves da Silva, Daphine Juliana Ferrão, Ingrid Dayane Rocha, Isabella Zappa Nunes, Ísis Arielle Ávila de Souza, Joyce Braga da Silva, Luísa Rodrigues Barcelli, Margarete de Oliveira, Maria Stella da Silva, Renato Akio da Cruz Yamaguchi, Ricardo Rodrigues Serafim, Rosane Lima de Oliveira, Rosiane Vilas Boas Bomfim, Sabrina Andrade Santos, Sabrina Denise Ribeiro, Telma Cristina Mösken, Valdir Alexandre de Oliveira, Vera Lucia Cardoso Farinha, Vitória Heloisa Azevedo Santos, Wilmihara Benevides da Silva Alves dos Santos.

Alexandre da Rocha Santos, Bianca Alves Sanches, Emilly Souza Pinto, Julia Rocha Paulino, Layla Daniely Lourenço de Almeida, Lorena da Silva Faria, Vitória Passos Viana (Praktikantinnen).

Bereich für kulturelle Projekte

Koordinatorin: Angela Alem Gennari

Produktion

Cecilia Zuchi Vezzoni, Dayves Augusto Vegini, Guilherme Barros, Janaina Pessoa Chagas de Souza, Mirian Sasaki, Natanael Carvalho Pontes de Souza, Vanessa Ogino, Victor Leandro Baciliere de Morais.

Helena Vicentin Falcão (Praktikantin).

 Ausstellungsversammlung

Andre Cruz da Silva, Ivan Modesto Pereira, Jonatas Santana Biet.

Finanzbereich

Koordinatorin: Renata Aparecida Silva de Melo.

Ana Paula Alencar Quaresma, Debora Aparecida de Oliveira Ribeiro, Edinea Aparecida Rocha Possebon, Edmilson dos Santos, Emanuelle Rodrigues de Castro, Fernando Henrique Lau, Jonathan Moreira Silva, Lucas Gustavo de Assis, Paula Marie Ito, Renata de Araujo Angelim.

Bereich Personalwesen

Koordinatorin: Marcia Regina Guiote Bueno

Andrea Jeronymo, Jessica Oliveira Silva de Lima, Lacerda Mitsuzumi, Maiara de Oliveira Correia.

Leandro Ribeiro de Oliveira, Matheus da Silva Pereira (Junger Lehrling).

Ausstattungsbereich

Koordinator: Eric Braga Leister

Infrastructure       

Alex Tondo Kiala, André Luiz Mello Peixoto, Antônio Rodrigues de Almeida Junior, Cícero Teixeira Peixoto, Eduardo Luiz dos Santos, Espedito Ramalho Rangel, Flávio da Silva Pires, Jailson dos Santos Silva, Jeferson Belarmino de Carvalho, Julia Martinelli Bosco de Oliveira, Leonardo de Menezes Santos, Marcos Cardoso, Marcos de Góes Barbosa, Mario Sergio Caetano dos Santos, Muyangi Nseta, Paulo Cesar Pereira Duarte de Carvalho, Ricardo Ribeiro Campolino, Ricardo Santos de Souza, Rodolfo Yuri de Almeida Fontana, Ronildo Porfirio da Silva.

Eigentumssicherheitszentrum

Alexandre Fernandes Sateles, Carlos Neves Pereira, Daniela Valim de Arruda, Janaina Roberta Ferreira de Souza Cortes, José Cleolenildo da Silva, José Rubens de Lima Junior, Karina Inácio da Silva, Marcio Araújo de Lima, Pedro Luiz Machado Pacheco, Petrison Silva Duda, Phelipe Feitosa Farias, Renata Pimenta Ferreira, Sueli Alves da Silva, Tarcisio da Silva, Tatiana Aparecida da Silva.

Zentrum für Informationstechnologie

Koordinator: Robson Serafim Valero

Alan Ataíde Coimbra Souza, Monique Rocha dos Santos, Rodrigo Justino da Silva.

 

Melden Sie sich für unseren Newsletter an

und folgen Sie unserem Zeitplan

.

    Indem Sie auf „Ich akzeptiere alle Cookies“ klicken oder weiter auf der Website surfen, stimmen Sie dem zu
    Speichern von Cookies auf Ihrem Gerät, um Ihr Website-Erlebnis und Ihre Navigation zu verbessern.
    Beziehen Sie sich auf die Datenschutz für mehr Informationen.

    Alle Cookies akzeptieren