Piña - Ficha Técnica

GOBIERNO DEL ESTADO DE SAO PAULO

Gobernador | Tarcísio Gomes de Freitas

vicegobernador | Felicio Ramuth

Secretaria de Estado de Cultura, Economía e Industria Creativa | Marília Marton

Secretario ejecutivo | Marcelo Assis

Jefe de Gabinete | Daniel Scheiblich Rodrigues

Coordinador de la Unidad de Preservación del Patrimonio del Museo | karina santiago

Director del Grupo de Coordinación Técnica del Sistema de Museos del Estado | Renata Cittadin

Director del Grupo de Preservación del Patrimonio del Museo | Vanessa Costa Ribeiro

Director del Centro de Apoyo Administrativo | Denise dos Santos Parreira

 

Equipo técnico de la Unidad de Conservación del Patrimonio del Museo

Angelita Soraia Fantagussi

Dayane Rosalina Ribeiro

Eleonora María Fincato Fleury

Kelly Rizzo Toledo Cunegundas

Luana Gonçalves Viera da Silva

Marcia Pisaneschi Sorrentino

Marcos Antônio Nogueira da Silva

Mirian Midori Peres Yagui

Regiane Lima Justino

Roberta Martín Silva

Sofía González

Tayna da Silva Ríos

Thiago Brandão Xavier

 

Consejo de Orientación Artística

Presidenta: Cinthia Marcelle

Asesores: Aline Motta, Dária Jaremtchuk, Flavio Cerqueira, Renata Bittencourt, Renato Cymbalista, Thiago Gil Virava.

 

ASOCIACIÓN PINACOTÉCA DE ARTE Y CULTURA – APAC
Organización Social de la Cultura

Consejo Administrativo

Presidente: Cláudio Thomaz Lobo Sonder

Vicepresidente: Tito Amaral de Andrade

Asesores: Beatriz Yunes Guarita, Dan Ioschpe, Frederico Trajano Inácio Rodrigues, Giselle Beiguelman, Karla Meneghel, Leila Graziela Costa Oliveira, Paula Pires Paoliello de Medeiros, Rodrigo Bresser, Rosana Paulino, Walter Appel.

Consejo Fiscal

Presidente: Osvaldo Roberto Nieto

Asesor: Jorge Sawaya Junior, Silvio Barbosa Bentes.

Consejo Consultivo

Presidente: Celso Lafer

Asesores: Alfredo Egydio Setubal, Ana Carmen Rivaben Longobardi, Bruno Musatti, Carlos Jereissati, Carlos Wendel de Magalhães, Christopher Andrew Mouravieff-Apostol, Heitor Sant'anna Martins, Helio Seibel, Horácio Bernardes Neto, José Olympio da Veiga Pereira, Julio Roberto Magnus Landmann, Manoel Andrade Rebello Neto, Marcelo Secaf, Mariangela Ometto Rolim, Maria Carolina Pistrak Nemirovsky de Moraes Leme, Nilo Marcos Mingroni Cecco, Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari, Renata de Paula David, Ricardo Steinbruch, Roberto Bielawski, Ruy Roberto Hirschheimer, Sérgio Sister

PINACOTECO DE SÃO PAULO

Director general

Jochen Volz

director administrativo y financiero

Marcelo Costa Dantas

Director de Relaciones Institucionales

Paulo Vicelli

Analista de Planificación y Gestión

Bianca Coraza

Asesora de Inclusión y Diversidad

Camões de Oliveira Dias

Secretario de la Junta

Renivaldo Nascimento Brito

Relaciones Institucionales

Adriana Nascimento Lemos, Jamerson Correia de Lima, Mariana Rojas Duailibi, Marina Nogueira Mantoan, Natasha Ferreira Matheus.

Cintia Gomes Guimarães (Pasante).

Centro de comunicación y marketing

Coordinadora: Adriana Krohling Kunsch

Carina Xavier Silva, Leila Graziela Costa Oliveira, Luana Palasadany, Mariana Souza Martins, Mickaelle Lima Souza, Rafaella Rosado.

Sofia Pereira Gomes Corrêa (Pasante).

Millena Oliveira de Holanda (Aprendiz).

Centro de servicios para visitantes

Coordinadora: Mariana Daniel

Tienda

Tatiane Rodrigues da Silva, Francisco Franceli Pereira, Hugo Menezes Santos, Katlyn de Souza Ramos, Raquel da Silva, Thainá Pereira Bezerra.

Taquilla

Adriana Gonçalves Ribeiro, Maria Aldenice da Silva Santos, Vera Lucia de Almeida Silva, Ismael dos Santos Moreno, Luana de França Amorim.

Atención al público

Adeane Alves Barbosa, Adriana Carla dos Santos Cunha, Alessandra Silva de Souza, Alex Sandro Lopes Rodrigues, Alice Ferrari de Aguiar, Aline da Silva Oliveira, Aline Igidia Pereira de Araujo, Aline Silva Matos, Alisson Fravoline Teixeira, Ana Beatriz Lima Brasil, Ana Beatriz Pereira Guimarães Roberto, Andressa Lima dos Santos, Beatriz García Florencio, Bruna Cristina S. dos Santos, Camila da Silva Luiz, Carolina Fernanda Aureliano, Cátia de Souza Pereira, Claudia Aparecida dos Santos, Cristiane Souza Rodrigues, Daiane dos Santos Mello, Daniela Soares Lima, Debora Marcia Guerra, Denise Maria Damascena, Diego Aparecido Cruz da Silva, Diego de Melo Xavier da Silva, Dienefer de Castro Silvestre Angelino, Dinalva Leal Fontes, Elimeiry Santos de Oliveira, Erica Aparecida dos Santos Rosa, Estefany Barbosa Soares Vianna, Fabiane Cavalcante Peixoto, Fabio Gutierrez Pires, Fabio Lazarini, Felipe Alves da Rocha, Fernando Henrique Amorim, Francisco Vieira Junior, Gabriel Alves Lopes Ferreira, Gabriel de Lima Luiz, Gabriel Silveira Neto, Gabriela Soledad Velazquez, Giovanna Santos da Conceição, Graziele Celestina dos Santos, Grazielle Alves Bastos, Guilherme Sequeira do Nascimento, Henrique Araujo Coimbra, Henrique Cazita Silva, Higor Gabriel dos Santos Salustiano, Jeferson Santos Lima, Jessica Caroline Nina do Carmo, Jhonata Soares Fortunato, Jhony Ricardo da Silva Neves, João Tiago Gonzaga dos Santos Soares, Joelma Silva de Oliveira, Laercio Evangelista da Silva, Larissa Rebeca Piareti, Leandro Silva de Freitas, Leila Lima Brito Morato, Leticia Caroline Gonçalves Costa, Leticia Carvalho Saito, Lohayne Uyne Mendes da Silva, Lorraine Barbosa Magalhães, Lucas Teixeira Rodrigues, Lurdes Irene da Costa, Lutanise Fleury, Marcela Pinheiro de Macedo, Marcelo Santos Sirqueira, Marcia Palomo dos Santos, Marcilene Maria da Silva, Maria Aparecida Silva Gonçalves, Maria Eduarda Silva Costa, Maria Hilda Vieira Rodrigues, Marilea Pereira da Silva, Monique Neves Teixeira, Nayara dos Santos Silva, Nayra Karolyne dos Santos Rodrigues, Nicoly Oliveira Gomes, Patrícia Aparecida Batista de Souza, Paulo Nei Prata Fernandes, Rafael Ribeiro Caetano, Regiane Gomes da Silva Vieira, Renato Alexandre da Silva Marques, Rosemeire dos Santos Cezar, Rosemeyre Cruz da Silva Santana, Rosicleia dos Santos Faria, Rosilda Santana de Souza, Rosilene Nogueira Pimenta da Cruz, Rosimeire dos Santos Figueiredo, Sandra Diniz Barbosa, Sérgio Aparecido Wong Júnior, Sergio Chaves dos Santos, Soraya Correa da Rocha Pequeno, Thayna de Fatima Sousa, Victoria Santos Amorim, Victoria Silva de Medeiros Pinto, Violeta Lucena Diniz, Wilcene Joseph, Yrley Sheila dos Santos Morato.

Núcleo de la Colección del Museo

Coordinadora: Gabriela Rodrigues Pessoa de Oliveira.

Juliana Mendonça do Vale, Ligia Kulaif Perroni, Rafael Guarda Laterza.

Rayan Fernandes da Silva (Pasantes).

Murilo Gomes Ribeiro de Souza (Joven Aprendiz).

Biblioteca y Centro de Documentación

Coordinadora: Vania Aparecida de Jesús dos Santos

Diego Silva, Eliane Barbosa, Fernanda dos Santos Silva, Jessica de Oliveira Silva, Jessica Rocha de Sousa, Leandro Antunes Araújo, Marta Conceição Augusto, Yasmin Trindade Machado.

Bruna Maciel Cardoso da Silva, Jaqueline Moreira dos Santos, Tiago Hinz da Silva (Pasantes).

Adson Santos Martins, Lavynia Pereira do Nascimento (Joven Aprendiz)

Centro de Investigación y Curación

Curadora jefe: Ana María Maia

Ana Paula Lopes, Clarissa Teixeira Ximenes, Lorraine Pinheiro Mendes, Pollyana Quintella, Renato Menezes, Thierry Freitas, Yuri Quevedo.

Eugenio Chaves Nakayama, Karina dos Santos Pinto (Pasantes).

Centro de Conservación y Restauración

Coordinadora: Teodora Camargo Carneiro

Alexandre Ferreira Xavier, Camilla Vitti Mariano, Flavia Lidiane Baiochi dos Santos, Guilherme Tadeu T. Martins, Heloiza Ferreira Menezes, Mariana Nascimento Agostinho, Priscila Leitão Denardi Alegre, Rafael Almeida Tonon.

Gleice Reis Pacheco, Luana França Medeiros (Pasantes).

Área de Acción Educativa

Coordinadora: Mila Milene Chiovatto

Coordinadora de Programas Educativos Inclusivos: Gabriela Aidar

Alana Iria Augusto, Bárbara Thieme García Tahira, Carla Vitoria Freitas Souza, Cinthia Alves da Silva, Daphine Juliana Ferrão, Ingrid Dayane Rocha, Isabella Zappa Nunes, Ísis Arielle Ávila de Souza, Joyce Braga da Silva, Luísa Rodrigues Barcelli, Margarete de Oliveira, Maria Stella da Silva, Renato Akio da Cruz Yamaguchi, Ricardo Rodrigues Serafim, Rosane Lima de Oliveira, Rosiane Vilas Boas Bomfim, Sabrina Andrade Santos, Sabrina Denise Ribeiro, Telma Cristina Mösken, Valdir Alexandre de Oliveira, Vera Lucia Cardoso Farinha, Vitória Heloisa Azevedo Santos, Wilmihara Benevides da Silva Alves dos Santos.

Alexandre da Rocha Santos, Bianca Alves Sanches, Emilly Souza Pinto, Julia Rocha Paulino, Layla Daniely Lourenço de Almeida, Lorena da Silva Faria, Vitória Passos Viana (Pasantes).

Área de Proyectos Culturales

Coordinadora: Ángela Alem Gennari

Producción

Cecilia Zuchi Vezzoni, Dayves Augusto Vegini, Guilherme Barros, Janaina Pessoa Chagas de Souza, Mirian Sasaki, Natanael Carvalho Pontes de Souza, Vanessa Ogino, Victor Leandro Baciliere de Morais.

Helena Vicentin Falcão (Pasante).

 Asamblea de exposición

André Cruz da Silva, Iván Modesto Pereira, Jonatas Santana Biet.

Ámbito Financiero

Coordinadora: Renata Aparecida Silva de Melo.

Ana Paula Alencar Quaresma, Debora Aparecida de Oliveira Ribeiro, Edinea Aparecida Rocha Possebon, Edmilson dos Santos, Emanuelle Rodrigues de Castro, Fernando Henrique Lau, Jonathan Moreira Silva, Lucas Gustavo de Assis, Paula Marie Ito, Renata de Araujo Angelim.

Área de Recursos Humanos

Coordinadora: Marcia Regina Guiote Bueno

Andrea Jeronymo, Jessica Oliveira Silva de Lima, Lacerda Mitsuzumi, Maiara de Oliveira Correia.

Leandro Ribeiro de Oliveira, Matheus da Silva Pereira (Joven Aprendiz).

Área de Instalaciones

Coordinador: Eric Braga Leister

Infraestructura       

Alex Tondo Kiala, André Luiz Mello Peixoto, Antônio Rodrigues de Almeida Junior, Cícero Teixeira Peixoto, Eduardo Luiz dos Santos, Espedito Ramalho Rangel, Flávio da Silva Pires, Jailson dos Santos Silva, Jeferson Belarmino de Carvalho, Julia Martinelli Bosco de Oliveira, Leonardo de Menezes Santos, Marcos Cardoso, Marcos de Góes Barbosa, Mario Sergio Caetano dos Santos, Muyangi Nseta, Paulo Cesar Pereira Duarte de Carvalho, Ricardo Ribeiro Campolino, Ricardo Santos de Souza, Rodolfo Yuri de Almeida Fontana, Ronildo Porfirio da Silva.

Centro de seguridad de propiedad

Alexandre Fernandes Sateles, Carlos Neves Pereira, Daniela Valim de Arruda, Janaina Roberta Ferreira de Souza Cortes, José Cleolenildo da Silva, José Rubens de Lima Junior, Karina Inácio da Silva, Marcio Araújo de Lima, Pedro Luiz Machado Pacheco, Petrison Silva Duda, Phelipe Feitosa Farias, Renata Pimenta Ferreira, Sueli Alves da Silva, Tarcisio da Silva, Tatiana Aparecida da Silva.

Centro de tecnología de la información

Coordinador: Robson Serafim Valero

Alan Ataíde Coimbra Souza, Monique Rocha dos Santos, Rodrigo Justino da Silva.

 

Suscríbase a nuestra Newsletter

y sigue nuestro horario

.

    Al hacer clic en "Acepto todas las cookies" o al continuar navegando por el sitio, acepta las
    almacenar cookies en su dispositivo para mejorar su experiencia y navegación en el sitio web.
    Consulte la Política de Privacidad para más información.

    Aceptar todas las cookies