Pina - Fiche technique

GOUVERNEMENT DE L'ÉTAT DE SAO PAULO

Gouverneur | Tarcísio Gomes de Freitas

Vice-gouverneur | Felicio Ramuth

Secrétaire d'État à la Culture, à l'Économie et aux Industries créatives | Marília Marton

Secrétaire exécutif | Marcelo Assis

Chef d'équipe | Daniel Scheiblich Rodrigues

Coordonnateur de l'unité de préservation du patrimoine muséal | Karine Santiago

Directeur du Groupe de coordination technique du système des musées d'État | Renata Cittadin

Directeur du Groupe de préservation du patrimoine muséal | Vanessa Costa Ribeiro

Directeur du Centre de Soutien Administratif | Denise dos Santos Parreira

 

Equipe technique de l'Unité de préservation du patrimoine muséal

Angelita Soraia Fantagussi

Dayane Rosalina Ribeiro

Éléonore Maria Fincato Fleury

Kelly Rizzo Toledo Cunégondes

Luana Gonçalves Viera da Silva

Marcia Pisaneschi Sorrentino

Marcos Antônio Nogueira da Silva

Mirian Midori Pères Yagui

Regiane Lima Justino

Roberta Martins Silva

Sofia Gonçalez

Tayna da Silva Ríos

Thiago Brandão Xavier

 

Conseil d'orientation artistique

Présidente : Cinthia Marcelle

Conseillers : Aline Motta, Dária Jaremtchuk, Flavio Cerqueira, Renata Bittencourt, Renato Cymbalista, Thiago Gil Virava.

 

ASSOCIATION PINACOTECA ART ET CULTURE – APAC
Organisation sociale de la culture

Conseil d'administration

Président : Cláudio Thomaz Lobo Sonder

Vice-président : Tito Amaral de Andrade

Conseillers : Beatriz Yunes Guarita, Dan Ioschpe, Frederico Trajano Inácio Rodrigues, Giselle Beiguelman, Karla Meneghel, Leila Graziela Costa Oliveira, Paula Pires Paoliello de Medeiros, Rodrigo Bresser, Rosana Paulino, Walter Appel.

Conselho Fiscal

Président : Osvaldo Roberto Nieto

Conseillers : Jorge Sawaya Junior, Silvio Barbosa Bentes.

comité consultatif

Président : Celso Lafer

Conseillers : Alfredo Egydio Setubal, Ana Carmen Rivaben Longobardi, Bruno Musatti, Carlos Jereissati, Carlos Wendel de Magalhães, Christopher Andrew Mouravieff-Apostol, Heitor Sant'anna Martins, Helio Seibel, Horácio Bernardes Neto, José Olympio da Veiga Pereira, Julio Roberto Magnus Landmann, Manoel Andrade Rebello Neto, Marcelo Secaf, Mariangela Ometto Rolim, Maria Carolina Pistrak Nemirovsky de Moraes Leme, Nilo Marcos Mingroni Cecco, Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari, Renata de Paula David, Ricardo Steinbruch, Roberto Bielawski, Ruy Roberto Hirschheimer, Sérgio Sister

PINACOTECA DE SÃO PAULO

Directeur général

Jochen Volz

Directeur administratif et financier

Marcelo Costa Dantas

Directrice des Relations Institutionnelles

Paulo Vicelli

Analyste de planification et de gestion

Bianca Corazza

Conseillère en inclusion et diversité

Camões de Oliveira Dias

Secrétaire du Conseil

Renivaldo Nascimento Brito

Relations institutionnelles

Adriana Nascimento Lemos, Jamerson Correia de Lima, Mariana Rojas Duailibi, Marina Nogueira Mantoan, Natasha Ferreira Matheus.

Cintia Gomes Guimarães (stagiaire).

Centre de Communication et de Marketing

Coordinatrice : Adriana Krohling Kunsch

Carina Xavier Silva, Leila Graziela Costa Oliveira, Luana Palasadany, Mariana Souza Martins, Mickaelle Lima Souza, Rafaella Rosado.

Sofia Pereira Gomes Corrêa (stagiaire).

Millena Oliveira de Holanda (Apprentie).

Centre de services aux visiteurs

Coordonnatrice : Mariana Daniel

Boutique

Tatiane Rodrigues da Silva, Francisco Franceli Pereira, Hugo Menezes Santos, Katlyn de Souza Ramos, Raquel da Silva, Thainá Pereira Bezerra.

Box-office

Adriana Gonçalves Ribeiro, Maria Aldenice da Silva Santos, Vera Lucia de Almeida Silva, Ismael dos Santos Moreno, Luana de França Amorim.

Service client

Adeane Alves Barbosa, Adriana Carla dos Santos Cunha, Alessandra Silva de Souza, Alex Sandro Lopes Rodrigues, Alice Ferrari de Aguiar, Aline da Silva Oliveira, Aline Igidia Pereira de Araujo, Aline Silva Matos, Alisson Fravoline Teixeira, Ana Beatriz Lima Brasil, Ana Beatriz Pereira Guimarães Roberto, Andressa Lima dos Santos, Beatriz Garcia Florencio, Bruna Cristina S. dos Santos, Camila da Silva Luiz, Carolina Fernanda Aureliano, Cátia de Souza Pereira, Claudia Aparecida dos Santos, Cristiane Souza Rodrigues, Daiane dos Santos Mello, Daniela Soares Lima, Debora Marcia Guerra, Denise Maria Damascena, Diego Aparecido Cruz da Silva, Diego de Melo Xavier da Silva, Dienefer de Castro Silvestre Angelino, Dinalva Leal Fontes, Elimeiry Santos de Oliveira, Erica Aparecida dos Santos Rosa, Estefany Barbosa Soares Vianna, Fabiane Cavalcante Peixoto, Fabio Gutierrez Pires, Fabio Lazarini, Felipe Alves da Rocha, Fernando Henrique Amorim, Francisco Vieira Junior, Gabriel Alves Lopes Ferreira, Gabriel de Lima Luiz, Gabriel Silveira Neto, Gabriela Soledad Velazquez, Giovanna Santos da Conceição, Graziele Celestina dos Santos, Grazielle Alves Bastos, Guilherme Sequeira do Nascimento, Henrique Araujo Coimbra, Henrique Cazita Silva, Higor Gabriel dos Santos Salustiano, Jeferson Santos Lima, Jessica Caroline Nina do Carmo, Jhonata Soares Fortunato, Jhony Ricardo da Silva Neves, João Tiago Gonzaga dos Santos Soares, Joelma Silva de Oliveira, Laercio Evangelista da Silva, Larissa Rebeca Piareti, Leandro Silva de Freitas, Leila Lima Brito Morato, Leticia Caroline Gonçalves Costa, Leticia Carvalho Saito, Lohayne Uyne Mendes da Silva, Lorraine Barbosa Magalhães, Lucas Teixeira Rodrigues, Lurdes Irene da Costa, Lutanise Fleury, Marcela Pinheiro de Macedo, Marcelo Santos Sirqueira, Marcia Palomo dos Santos, Marcilene Maria da Silva, Maria Aparecida Silva Gonçalves, Maria Eduarda Silva Costa, Maria Hilda Vieira Rodrigues, Marilea Pereira da Silva, Monique Neves Teixeira, Nayara dos Santos Silva, Nayra Karolyne dos Santos Rodrigues, Nicoly Oliveira Gomes, Patrícia Aparecida Batista de Souza, Paulo Nei Prata Fernandes, Rafael Ribeiro Caetano, Regiane Gomes da Silva Vieira, Renato Alexandre da Silva Marques, Rosemeire dos Santos Cezar, Rosemeyre Cruz da Silva Santana, Rosicleia dos Santos Faria, Rosilda Santana de Souza, Rosilene Nogueira Pimenta da Cruz, Rosimeire dos Santos Figueiredo, Sandra Diniz Barbosa, Sérgio Aparecido Wong Júnior, Sergio Chaves dos Santos, Soraya Correa da Rocha Pequeno, Thayna de Fatima Sousa, Victoria Santos Amorim, Victoria Silva de Medeiros Pinto, Violeta Lucena Diniz, Wilcene Joseph, Yrley Sheila dos Santos Morato.

Noyau de la collection du musée

Coordinatrice : Gabriela Rodrigues Pessoa de Oliveira.

Juliana Mendonça do Vale, Ligia Kulaif Perroni, Rafael Guarda Laterza.

Rayan Fernandes da Silva (stagiaires).

Murilo Gomes Ribeiro de Souza (Jeune apprenti).

Bibliothèque et Centre de Documentation

Coordinatrice : Vania Aparecida de Jesus dos Santos

Diego Silva, Eliane Barbosa, Fernanda dos Santos Silva, Jessica de Oliveira Silva, Jessica Rocha de Sousa, Leandro Antunes Araújo, Marta Conceição Augusto, Yasmin Trindade Machado.

Bruna Maciel Cardoso da Silva, Jaqueline Moreira dos Santos, Tiago Hinz da Silva (stagiaires).

Adson Santos Martins, Lavynia Pereira do Nascimento (jeune apprenti)

Centre de recherche et de conservation

Conservatrice en chef : Ana Maria Maia

Ana Paula Lopes, Clarissa Teixeira Ximenes, Lorraine Pinheiro Mendes, Pollyana Quintella, Renato Menezes, Thierry Freitas, Yuri Quevedo.

Eugenio Chaves Nakayama, Karina dos Santos Pinto (stagiaires).

Centre de conservation et de restauration

Coordinatrice : Teodora Camargo Carneiro

Alexandre Ferreira Xavier, Camilla Vitti Mariano, Flavia Lidiane Baiochi dos Santos, Guilherme Tadeu T. Martins, Heloiza Ferreira Menezes, Mariana Nascimento Agostinho, Priscila Leitão Denardi Alegre, Rafael Almeida Tonon.

Gleice Reis Pacheco, Luana França Medeiros (stagiaires).

Espace Action Educative

Coordinatrice : Mila Milene Chiovatto

Coordonnatrice des programmes éducatifs inclusifs : Gabriela Aidar

Alana Iria Augusto, Bárbara Thieme Garcia Tahira, Carla Vitoria Freitas Souza, Cinthia Alves da Silva, Daphine Juliana Ferrão, Ingrid Dayane Rocha, Isabella Zappa Nunes, Ísis Arielle Ávila de Souza, Joyce Braga da Silva, Luísa Rodrigues Barcelli, Margarete de Oliveira, Maria Stella da Silva, Renato Akio da Cruz Yamaguchi, Ricardo Rodrigues Serafim, Rosane Lima de Oliveira, Rosiane Vilas Boas Bomfim, Sabrina Andrade Santos, Sabrina Denise Ribeiro, Telma Cristina Mösken, Valdir Alexandre de Oliveira, Vera Lucia Cardoso Farinha, Vitória Heloisa Azevedo Santos, Wilmihara Benevides da Silva Alves dos Santos.

Alexandre da Rocha Santos, Bianca Alves Sanches, Emilly Souza Pinto, Julia Rocha Paulino, Layla Daniely Lourenço de Almeida, Lorena da Silva Faria, Vitória Passos Viana (stagiaires).

Espace Projets Culturels

Coordinatrice : Angela Alem Gennari

Production

Cecilia Zuchi Vezzoni, Dayves Augusto Vegini, Guilherme Barros, Janaina Pessoa Chagas de Souza, Mirian Sasaki, Natanael Carvalho Pontes de Souza, Vanessa Ogino, Victor Leandro Baciliere de Morais.

Helena Vicentin Falcão (stagiaire).

 Assemblage d'exposition

André Cruz da Silva, Ivan Modesto Pereira, Jonatas Santana Biet.

Secteur financier

Coordinatrice : Renata Aparecida Silva de Melo.

Ana Paula Alencar Quaresma, Debora Aparecida de Oliveira Ribeiro, Edinea Aparecida Rocha Possebon, Edmilson dos Santos, Emanuelle Rodrigues de Castro, Fernando Henrique Lau, Jonathan Moreira Silva, Lucas Gustavo de Assis, Paula Marie Ito, Renata de Araujo Angelim.

Domaine des ressources humaines

Coordinatrice : Marcia Regina Guiote Bueno

Andrea Jeronymo, Jessica Oliveira Silva de Lima, Lacerda Mitsuzumi, Maiara de Oliveira Correia.

Leandro Ribeiro de Oliveira, Matheus da Silva Pereira (Jeune apprenti).

Zone des installations

Coordinateur : Eric Braga Leister

Infrastructure       

Alex Tondo Kiala, André Luiz Mello Peixoto, Antônio Rodrigues de Almeida Junior, Cícero Teixeira Peixoto, Eduardo Luiz dos Santos, Espedito Ramalho Rangel, Flávio da Silva Pires, Jailson dos Santos Silva, Jeferson Belarmino de Carvalho, Julia Martinelli Bosco de Oliveira, Leonardo de Menezes Santos, Marcos Cardoso, Marcos de Góes Barbosa, Mario Sergio Caetano dos Santos, Muyangi Nseta, Paulo Cesar Pereira Duarte de Carvalho, Ricardo Ribeiro Campolino, Ricardo Santos de Souza, Rodolfo Yuri de Almeida Fontana, Ronildo Porfirio da Silva.

Centre de sécurité des propriétés

Alexandre Fernandes Sateles, Carlos Neves Pereira, Daniela Valim de Arruda, Janaina Roberta Ferreira de Souza Cortes, José Cleolenildo da Silva, José Rubens de Lima Junior, Karina Inácio da Silva, Marcio Araújo de Lima, Pedro Luiz Machado Pacheco, Petrison Silva Duda, Phelipe Feitosa Farias, Renata Pimenta Ferreira, Sueli Alves da Silva, Tarcisio da Silva, Tatiana Aparecida da Silva.

Centre de technologie de l'information

Coordonnateur : Robson Serafim Valero

Alan Ataíde Coimbra Souza, Monique Rocha dos Santos, Rodrigo Justino da Silva.

 

Inscrivez-vous à notre newsletter

et suivez notre programme

.

    En cliquant sur "J'accepte tous les cookies" ou en poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez les
    stocker des cookies sur votre appareil pour améliorer votre expérience et votre navigation sur le site Web.
    Consulte un Politique de confidentialité pour plus d'informations.

    Accepter tous les cookies