Pina - Tecnico

GOVERNO DELLO STATO DI SAN PAOLO

Governatore | Tarcisio Gomes de Freitas

Vice governatore | Felicio Ramuth

Segretario di Stato per la cultura, l'economia e l'industria creativa | Marilia Marton

Segretario Esecutivo | Marcelo Assis

Capo del personale | Daniel Scheiblich Rodrigues

Coordinatore dell'Unità di Conservazione del Patrimonio Museale | Karina Santiago

Direttore del Gruppo Tecnico di Coordinamento del Sistema Museale Statale | Renata Cittadin

Direttore del gruppo di conservazione del patrimonio museale | Vanessa Costa Ribeiro

Direttore del Centro di supporto amministrativo | Denise dos Santos Parreira

 

Gruppo tecnico dell'Unità di Conservazione del Patrimonio Museale

Angelita Soraia Fantagussi

Dayane Rosalina Ribeiro

Eleonora Maria Fincato Fleury

Kelly Rizzo Toledo Cunegonde

Luana Gonçalves Viera da Silva

Marcia Pisaneschi Sorrentino

Marcos Antonio Nogueira da Silva

Mirian Midori Peres Yagui

Regiane Lima Giustino

Roberta Martins Silva

Sofia Goncalez

Tayna da Silva Rios

Thiago Brandão Xavier

 

Consiglio di orientamento artistico

Presidente: Cinthia Marcelle

Consulenti: Aline Motta, Dária Jaremtchuk, Flavio Cerqueira, Renata Bittencourt, Renato Cymbalista, Thiago Gil Virava.

 

ASSOCIAZIONE PINACOTECA ARTE E CULTURA – APAC
Organizzazione sociale della cultura

Consiglio di amministrazione

Presidente: Cláudio Thomaz Lobo Sonder

Vicepresidente: Tito Amaral de Andrade

Consulenti: Beatriz Yunes Guarita, Dan Ioschpe, Frederico Trajano Inácio Rodrigues, Giselle Beiguelman, Karla Meneghel, Leila Graziela Costa Oliveira, Paula Pires Paoliello de Medeiros, Rodrigo Bresser, Rosana Paulino, Walter Appel.

Conselho Fiscal

Presidente: Osvaldo Roberto Nieto

Consulente: Jorge Sawaya Junior, Silvio Barbosa Bentes.

consiglio consultivo

Presidente: Celso Lafer

Consulenti: Alfredo Egydio Setubal, Ana Carmen Rivaben Longobardi, Bruno Musatti, Carlos Jereissati, Carlos Wendel de Magalhães, Christopher Andrew Mouravieff-Apostol, Heitor Sant'anna Martins, Helio Seibel, Horácio Bernardes Neto, José Olympio da Veiga Pereira, Julio Roberto Magnus Landmann, Manoel Andrade Rebello Neto, Marcelo Secaf, Mariangela Ometto Rolim, Maria Carolina Pistrak Nemirovsky de Moraes Leme, Nilo Marcos Mingroni Cecco, Pedro Bohomoletz de Abreu Dallari, Renata de Paula David, Ricardo Steinbruch, Roberto Bielawski, Ruy Roberto Hirschheimer, Sérgio Sister

PINACOTECA DI SAN PAOLO

Direttore generale

Jochen Volz

Direttore amministrativo e finanziario

Marcelo Costa Dantas

Direttore Relazioni Istituzionali

Paolo Vicelli

Analista di pianificazione e gestione

Bianca Corazza

Consulente per l'inclusione e la diversità

Camões de Oliveira Dias

Segretario del Consiglio

Renivaldo Nascimento Brito

Relazioni Istituzionali

Adriana Nascimento Lemos, Jamerson Correia de Lima, Mariana Rojas Duailibi, Marina Nogueira Mantoan, Natasha Ferreira Matheus.

Cintia Gomes Guimarães (stagista).

Centro Comunicazione e Marketing

Coordinatore: Adriana Krohling Kunsch

Carina Xavier Silva, Leila Graziela Costa Oliveira, Luana Palasadany, Mariana Souza Martins, Mickaelle Lima Souza, Rafaella Rosado.

Sofia Pereira Gomes Corrêa (Stagista).

Millena Oliveira de Holanda (Apprendista).

Centro Servizi Visitatori

Coordinatore: Mariana Daniele

Negozio

Tatiane Rodrigues da Silva, Francisco Franceli Pereira, Hugo Menezes Santos, Katlyn de Souza Ramos, Raquel da Silva, Thainá Pereira Bezerra.

Botteghino

Adriana Gonçalves Ribeiro, Maria Aldenice da Silva Santos, Vera Lucia de Almeida Silva, Ismael dos Santos Moreno, Luana de França Amorim.

Assistenza clienti

Adeane Alves Barbosa, Adriana Carla dos Santos Cunha, Alessandra Silva de Souza, Alex Sandro Lopes Rodrigues, Alice Ferrari de Aguiar, Aline da Silva Oliveira, Aline Igidia Pereira de Araujo, Aline Silva Matos, Alisson Fravoline Teixeira, Ana Beatriz Lima Brasil, Ana Beatriz Pereira Guimarães Roberto, Andressa Lima dos Santos, Beatriz Garcia Florencio, Bruna Cristina S. dos Santos, Camila da Silva Luiz, Carolina Fernanda Aureliano, Cátia de Souza Pereira, Claudia Aparecida dos Santos, Cristiane Souza Rodrigues, Daiane dos Santos Mello, Daniela Soares Lima, Debora Marcia Guerra, Denise Maria Damascena, Diego Aparecido Cruz da Silva, Diego de Melo Xavier da Silva, Dienefer de Castro Silvestre Angelino, Dinalva Leal Fontes, Elimeiry Santos de Oliveira, Erica Aparecida dos Santos Rosa, Estefany Barbosa Soares Vianna, Fabiane Cavalcante Peixoto, Fabio Gutierrez Pires, Fabio Lazarini, Felipe Alves da Rocha, Fernando Henrique Amorim, Francisco Vieira Junior, Gabriel Alves Lopes Ferreira, Gabriel de Lima Luiz, Gabriel Silveira Neto, Gabriela Soledad Velazquez, Giovanna Santos da Conceição, Graziele Celestina dos Santos, Grazielle Alves Bastos, Guilherme Sequeira do Nascimento, Henrique Araujo Coimbra, Henrique Cazita Silva, Higor Gabriel dos Santos Salustiano, Jeferson Santos Lima, Jessica Caroline Nina do Carmo, Jhonata Soares Fortunato, Jhony Ricardo da Silva Neves, João Tiago Gonzaga dos Santos Soares, Joelma Silva de Oliveira, Laercio Evangelista da Silva, Larissa Rebeca Piareti, Leandro Silva de Freitas, Leila Lima Brito Morato, Leticia Caroline Gonçalves Costa, Leticia Carvalho Saito, Lohayne Uyne Mendes da Silva, Lorraine Barbosa Magalhães, Lucas Teixeira Rodrigues, Lurdes Irene da Costa, Lutanise Fleury, Marcela Pinheiro de Macedo, Marcelo Santos Sirqueira, Marcia Palomo dos Santos, Marcilene Maria da Silva, Maria Aparecida Silva Gonçalves, Maria Eduarda Silva Costa, Maria Hilda Vieira Rodrigues, Marilea Pereira da Silva, Monique Neves Teixeira, Nayara dos Santos Silva, Nayra Karolyne dos Santos Rodrigues, Nicoly Oliveira Gomes, Patrícia Aparecida Batista de Souza, Paulo Nei Prata Fernandes, Rafael Ribeiro Caetano, Regiane Gomes da Silva Vieira, Renato Alexandre da Silva Marques, Rosemeire dos Santos Cezar, Rosemeyre Cruz da Silva Santana, Rosicleia dos Santos Faria, Rosilda Santana de Souza, Rosilene Nogueira Pimenta da Cruz, Rosimeire dos Santos Figueiredo, Sandra Diniz Barbosa, Sérgio Aparecido Wong Júnior, Sergio Chaves dos Santos, Soraya Correa da Rocha Pequeno, Thayna de Fatima Sousa, Victoria Santos Amorim, Victoria Silva de Medeiros Pinto, Violeta Lucena Diniz, Wilcene Joseph, Yrley Sheila dos Santos Morato.

Nucleo Collezione Museale

Coordinatore: Gabriela Rodrigues Pessoa de Oliveira.

Juliana Mendonça do Vale, Ligia Kulaif Perroni, Rafael Guarda Laterza.

Rayan Fernandes da Silva (stagisti).

Murilo Gomes Ribeiro de Souza (Giovane apprendista).

Biblioteca e Centro di documentazione

Coordinatore: Vania Aparecida de Jesus dos Santos

Diego Silva, Eliane Barbosa, Fernanda dos Santos Silva, Jessica de Oliveira Silva, Jessica Rocha de Sousa, Leandro Antunes Araújo, Marta Conceição Augusto, Yasmin Trindade Machado.

Bruna Maciel Cardoso da Silva, Jaqueline Moreira dos Santos, Tiago Hinz da Silva (stagisti).

Adson Santos Martins, Lavynia Pereira do Nascimento (Giovane apprendista)

Centro di ricerca e curatela

Curatore capo: Ana Maria Maia

Ana Paula Lopes, Clarissa Teixeira Ximenes, Lorraine Pinheiro Mendes, Pollyana Quintella, Renato Menezes, Thierry Freitas, Yuri Quevedo.

Eugenio Chaves Nakayama, Karina dos Santos Pinto (stagisti).

Centro di conservazione e restauro

Coordinatore: Teodora Camargo Carneiro

Alexandre Ferreira Xavier, Camilla Vitti Mariano, Flavia Lidiane Baiochi dos Santos, Guilherme Tadeu T. Martins, Heloiza Ferreira Menezes, Mariana Nascimento Agostinho, Priscila Leitão Denardi Alegre, Rafael Almeida Tonon.

Gleice Reis Pacheco, Luana França Medeiros (stagisti).

Area di azione educativa

Coordinatore: Mila Milene Chiovatto

Coordinatore dei programmi educativi inclusivi: Gabriela Aidar

Alana Iria Augusto, Bárbara Thieme Garcia Tahira, Carla Vitoria Freitas Souza, Cinthia Alves da Silva, Daphine Juliana Ferrão, Ingrid Dayane Rocha, Isabella Zappa Nunes, Ísis Arielle Ávila de Souza, Joyce Braga da Silva, Luísa Rodrigues Barcelli, Margarete de Oliveira, Maria Stella da Silva, Renato Akio da Cruz Yamaguchi, Ricardo Rodrigues Serafim, Rosane Lima de Oliveira, Rosiane Vilas Boas Bomfim, Sabrina Andrade Santos, Sabrina Denise Ribeiro, Telma Cristina Mösken, Valdir Alexandre de Oliveira, Vera Lucia Cardoso Farinha, Vitória Heloisa Azevedo Santos, Wilmihara Benevides da Silva Alves dos Santos.

Alexandre da Rocha Santos, Bianca Alves Sanches, Emilly Souza Pinto, Julia Rocha Paulino, Layla Daniely Lourenço de Almeida, Lorena da Silva Faria, Vitória Passos Viana (stagisti).

Area Progetti Culturali

Coordinatore: Angela Alem Gennari

Produzione

Cecilia Zuchi Vezzoni, Dayves Augusto Vegini, Guilherme Barros, Janaina Pessoa Chagas de Souza, Mirian Sasaki, Natanael Carvalho Pontes de Souza, Vanessa Ogino, Victor Leandro Baciliere de Morais.

Helena Vicentin Falcão (stagista).

 Assemblea espositiva

Andre Cruz da Silva, Ivan Modesto Pereira, Jonatas Santana Biet.

Area finanziaria

Coordinatore: Renata Aparecida Silva de Melo.

Ana Paula Alencar Quaresma, Debora Aparecida de Oliveira Ribeiro, Edinea Aparecida Rocha Possebon, Edmilson dos Santos, Emanuelle Rodrigues de Castro, Fernando Henrique Lau, Jonathan Moreira Silva, Lucas Gustavo de Assis, Paula Marie Ito, Renata de Araujo Angelim.

Area Risorse Umane

Coordinatore: Marcia Regina Guiote Bueno

Andrea Jeronymo, Jessica Oliveira Silva de Lima, Lacerda Mitsuzumi, Maiara de Oliveira Correia.

Leandro Ribeiro de Oliveira, Matheus da Silva Pereira (Giovane apprendista).

Area Servizi

Coordinatore: Eric Braga Leister

infrastruttura       

Alex Tondo Kiala, André Luiz Mello Peixoto, Antônio Rodrigues de Almeida Junior, Cícero Teixeira Peixoto, Eduardo Luiz dos Santos, Espedito Ramalho Rangel, Flávio da Silva Pires, Jailson dos Santos Silva, Jeferson Belarmino de Carvalho, Julia Martinelli Bosco de Oliveira, Leonardo de Menezes Santos, Marcos Cardoso, Marcos de Góes Barbosa, Mario Sergio Caetano dos Santos, Muyangi Nseta, Paulo Cesar Pereira Duarte de Carvalho, Ricardo Ribeiro Campolino, Ricardo Santos de Souza, Rodolfo Yuri de Almeida Fontana, Ronildo Porfirio da Silva.

Centro per la sicurezza della proprietà

Alexandre Fernandes Sateles, Carlos Neves Pereira, Daniela Valim de Arruda, Janaina Roberta Ferreira de Souza Cortes, José Cleolenildo da Silva, José Rubens de Lima Junior, Karina Inácio da Silva, Marcio Araújo de Lima, Pedro Luiz Machado Pacheco, Petrison Silva Duda, Phelipe Feitosa Farias, Renata Pimenta Ferreira, Sueli Alves da Silva, Tarcisio da Silva, Tatiana Aparecida da Silva.

Centro di tecnologia dell'informazione

Coordinatore: Robson Serafim Valero

Alan Ataíde Coimbra Souza, Monique Rocha dos Santos, Rodrigo Justino da Silva.

 

Iscriviti alla nostra newsletter

e segui il nostro programma

.

    Cliccando su "Accetto tutti i cookie" o proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti al
    memorizzare i cookie sul tuo dispositivo per migliorare l'esperienza e la navigazione del sito.
    Consultare a Privacy Policy per maggiori informazioni.

    Accetta tutti i cookie